Российские телеканалы

Суд отклонил ходатайство об отмене решения НСЭСМИ о запрете на ретрансляцию российских каналов 31.03.2023

Административный районный суд отклонил иск с требованием отменить решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о запрете ретрансляции телепрограмм «РЕН ТВ Балтия» и «НТВ Мир Балтия» в Латвии, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

В Риге и Даугавпилсе задержаны распространители нелегального телевидения 30.03.2023

На прошлой неделе сотрудники Государственной полиции задержали в Риге и Даугавпилсе лиц, занимающихся распространением нелегального телевидения – задержанные обеспечивали трансляцию запрещенных российских каналов.

В Литве интернет-провайдеров обяжут заблокировать IP-адреса для просмотра российских каналов 14.03.2023

Литовская комиссия по радио и телевидению Литвы (ЛКРТВ) приняла решение обязать интернет-провайдеров на этой неделе заблокировать IP-адреса, чтобы предотвратить дальнейший просмотр российских телеканалов, попавших под санкции Европейского Союза (ЕС), пишет LETA/BNS.

В Екабпилсе поймали мужчину, продающего устройство для просмотра российских каналов 12.09.2022

Полиция Екабпилса задержала мужчину, который продавал устройство, обеспечивающее доступ к российским телеканалам, трансляция которых запрещена в Латвии из соображений безопасности, сообщила агентству LETA старший специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

NEPLP запретил около 20 российских каналов, в том числе Russia Today 6 31.08.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) постановил исключить около 20 российских каналов из списка ретранслируемых в Латвии программ, в том числе ряд каналов «RT (Russia Today)». Решение совета опубликовано в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Вступает в силу решение о запрете на ретрансляцию пяти российских развлекательных телеканалов 22.06.2022

Сегодня, 22 июня, вступает в силу решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об исключении из списка ретранслируемых в Латвии каналов пяти российских развлекательных телепрограмм, которые суд 16 июня постановил вернуть на телеэкраны, пишет портал rus.delfi.lv.

Всё таки нельзя! NEPLP отменил решение суда и запретил российские развлекательные каналы 17.06.2022

Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) принял решение исключить из списка ретранслируемых в Латвии каналов пять российских развлекательных телепрограмм, которые суд постановил вернуть в телеэфир в четверг, 16 июня.

Несколько российских каналов вновь вернутся в Латвию 17.06.2022

Административный районный суд решил приостановить часть решения Национального совета электронных СМИ (NEPLP), которая запрещала распространять в Латвии развлекательные телевизионные программы THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music.

С сегодняшнего дня в Латвии запрещены все зарегистрированные в России телеканалы 7 09.06.2022

На основании поправок к закону Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил с сегодняшнего дня запретить распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор были доступны латвийским зрителям.

Штраф до 14 тысяч евро: в Латвии накажут за публикацию программы российского ТВ 07.06.2022

Планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы ТВ-каналов, ретрансляция которых запрещена на территории республики. Об этом bb.lv сообщили в латвийском парламенте.

В Латвии запретили 80 российских ТВ-каналов 06.06.2022

Национальный совет по электронными СМИ сегодня утром запретил трансляцию в Латвии всех оставшихся телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. Таких насчитали 80 штук.

Латковскис: за просмотр нелегальных каналов нужно сажать в тюрьму на 2 года 20.04.2022

Это вопрос не только экономических интересов, но и национальной безопасности, защиты информационного пространства, заявил председатель подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации Айнарс Латковскис, предложив ввести уголовное наказание за установку систем для нелегального просмотра запрещенных аудиовизуальных программ, сообщает NRA. По мнению политика, полиция должна активнее работать в этом направлении.

В Латвии начали наказывать за просмотр российского ТВ 20.04.2022

«Некоторое время назад в Латвии был принят закон, предусматривающий административную ответственность с денежным штрафом аж до 700 евро за просмотр запрещенных российских телевизионных каналов, если закон нарушается сознательно. Но как это выглядит на практике?

Латвийцы перестали смотреть телевизор: повлияло отключение российских телеканалов 14.04.2022

Закрытие десятков каналов привело к тому, что больше половины жителей Латвии отказались от традиционного телевидения, пишет Baltijas Balss со ссылкой на исследование компании Kantar.

Bez Tabu: в Латгалии многие по прежнему смотрят запрещенное российское ТВ и живут в другом мире 15.03.2022

Вторжение России в Украину и введение санкций в Латвии привели к запрету многих российских и белорусских телеканалов. Однако, несмотря на запрет, некоторые жители Латгалии продолжают смотреть пропагандистские каналы Кремля, используя несанкционированное оборудование, например, незаконные спутниковые антенны, выяснили журналисты программы "Bez Tabu". Программа также установила, что нелегальные спутниковые ресиверы по-прежнему можно легко купить, пишет портал Press.lv.

Эксперт: Латвия может вернуть в эфир некоторые российские телеканалы, но депутаты с этим не спешат 13.03.2022

Не все европейские страны заблокировали вещание российских каналов из-за санкций. У Латвии тоже есть возможность вернуть их в эфир, но депутаты пока не спешат это решать. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

«Альтернативы российским телеканалам нет»: глава ассоциации электронных коммуникаций 11.03.2022

Вещание большинства российских каналов было прекращено не из-за их содержания, а из-за их владельцев, включенных в санкционные списки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

Ведутся переговоры о трансляции российского телеканала «Дождь» из Риги 10.03.2022

В настоящее время ведутся переговоры о трансляции запрещенного в России независимого телеканала «Дождь» из Риги, сообщает агентство LETA со ссылкой на программу Латвийского телевидения Kas Notiek Latvijā.

Gorod ON AIR: все, что нужно знать о вещании каналов на русском языке! 08.03.2022

Гостями сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станут два представителя Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) - член совета Андис Плаканс и технический эксперт Романс Макня.

NEPLP запретил в Латвии еще 18 российских телеканалов 07.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение исключить еще 18 российских телеканалов из списка программ, ретранслируемых в Латвии.

Nekā personīga: на сайтах объявлений продаются устройства для просмотра запрещенных российских каналов 07.03.2022

На портале ss.lv до сих пор беспрепятственно можно приобрести устройства для просмотра запрещенных российских телеканалов, сообщает передача Nekā personīga на TV3. Это при том, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов в Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

“Это не русофобия”: глава МИД о запрете российских телеканалов в Латвии 75 11.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в Латвии является независимым от правительства органом, поэтому решение о закрытии целого пакета российских телеканалов им принималось самостоятельно. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ 30 25.01.2020

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Россия просит ОБСЕ отреагировать на запрет российских каналов в Латвии 17 21.11.2019

Спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира попросили отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы.

Латвия: Что делать с российскими каналами? 15 16.05.2018

Поднятая председателем парламентской комиссии волна по борьбе с российской пропагандой в средствах массовой информации докатилась до комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Однако оказалось, что все не так однозначно, и между требованиями воинственных слуг народа и реальностью есть некоторые противоречия.

Депутат Сержантс: некоторые российские телеканалы должны исчезнуть 26 10.04.2018

Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс, являющийся членом парламентских комиссий по обороне и национальной безопасности, считает, что некоторые российские телеканалы должны исчезнуть из списков телекоммуникационных компаний Латвии.

Эксперт: российские каналы внушают латвийцам, что лучший выход для нас - оккупация 28 21.03.2017

Российские телеканалы внушают живущим в Латвии телезрителям, что Евросоюз слаб, а Россия – сильна, не только через информационные программы, но и через юмористические. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Линда Цурика.

Чтоб побороть российского медиамедведя: латвийцев могут отрезать от "тарелок" и интернет-вещания 35 27.10.2016

На рассмотрение правительством Латвии вынесены «Основные направления латвийской медиаполитики» до 2020 года. Несмотря на то, что ответственным ведомством за это считается Министерство культуры, подписал документ министр юстиции Дзинтарс Расначс. Как пишет газета «Вести Сегодня», наверное, никакой разницы нет, так как оба министра представляют национальное объединение Visu Latvijai! — TB/LNNK.

Российские телеканалы нужно маркировать знаком "токсично", считает депутат Сполитис 15 19.09.2016

Как сообщает ves.lv, латвийским провайдерам телевидения стоило бы пометить российские телеканалы особым символом, предупреждающим зрителей о том, что контент содержит пропаганду. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил депутат Сейма Вейко Сполитис.

Депутаты решили отвадить латгальцев от российских телеканалов 28 26.05.2016

Необходимо сделать всё возможное, чтобы обеспечить доступность латвийских общественных СМИ для жителей приграничных территорий, а также поднять этот вопрос в Сейме. Об этом после выездного заседания в Латгалии заявила председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает LETA.

Судьба российских каналов в Латвии зависит от ситуации на Украине 20 02.06.2014

Глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Айнар Димантс в интервью российской "Новой газете" прокомментировал дальнейшую судьбу российских каналов в Латвии и поделился планами по созданию балтийского русского ТВ. 

Молдавия приняла решение отказаться от российских телеканалов, которые занялись пропагандой "альтернативы евроинтеграции" 22.04.2014

Россия продолжает лишаться своего рупора в бывших союзных республиках нынешнего постсоветского пространства.

Почему скандинавы не отключают российский телеканал в Латвии 16.04.2014

Спутниковый оператор Viasat и после повторного письма Латвийского Национального совета по электронным СМИ не собирается прерывать ретрансляцию канала "Россия РТР".

Жданок: "Наш народ достаточно умен, чтобы разобраться в информации на ТВ" 15.04.2014

Выступая в понедельник на сессии Европарламента в Страсбурге, Татьяна Жданок осудила нарушение свободы слова и информации в Латвии и Литве. Депутат раскритиковала решение властей этих стран, прекратившее с прошлой недели трансляцию нескольких российских телевизионных каналов.

Эстонский министр: лучше создать новый канал, чем запрещать российские 10.04.2014

Министр культуры Эстонии Урве Тийдус считает, что лучше создавать новый канал, чем запрещать российские.

Viasat по-прежнему транслирует запрещенные в Литве российские каналы 1 09.04.2014

Борьба Литвы с российской пропагандой несовершенна: кабельное телевидение каналы "НТВ Мир Литва" и "РТР Планета" не показывают, а спутниковое телевидение Viasat продолжает показывать эти телеканалы.

МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9 08.04.2014

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

Янис Домбурс: я хочу смотреть в Латвии выступления Путина 1 26.03.2014

Народ должен сам решать, что в Латвии является пропагандой, а что – фактами, над которыми стоит задуматься.

Зиле: российское ТВ рассказывает о "возрождении фашизма" на латвийские деньги 2 26.03.2014

Латвийские предприятия по-прежнему размещают рекламу на российских телеканалах, фактически спонсируя сюжеты о "возрождении фашизма" в Латвии. Об этом порталу Delfi сообщил евродепутат Роберт Зиле (Нацобъединение).

Украина официально запрещает телеканалы РФ как вражеские 3 26.03.2014

Киевский окружной административный суд "принял решение приостановить трансляцию российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания".

TV3: в Латвии будет прекращена ретрансляция одного телеканала 24.03.2014

Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) прекратит ретрансляцию одного телеканала в Латвии, сообщила в пятницу новостная передача телеканала TV3.

В Литве на три месяца запрещена трансляция программ НТВ 4 19.03.2014

Государственная комиссия по радио и телевидению Литвы сегодня, 19 марта, приняла решение на три месяца запретить трансляцию программ российского канала НТВ, сообщает корреспондент ИА Regnum.

BMA: заглушить российские каналы в Латвии не удастся 27 17.03.2014

Ограничение вещания российских телеканалов на территории Латвии не имеет юридических оснований, сообщили Delfi в пресс-службе медиа-холдинга Baltijas Mediju Alianse.

Премьер: LTV должно "повернуться" к русским зрителям 6 12.03.2014

Латвии нужно укреплять информационное пространство, чтобы добиться более единой позиции общества по важным вопросам, заявила в среду утром в интервью телеканалу LNT премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

В ответ на отключение украинского ТВ в Крыму Украина отключает российское ТВ по всей стране 3 12.03.2014

Нацсовет страны по вопросам телевидения и радиовещания обратился ко всем провайдерам в стране с требованием срочно прекратить вещание всех основных каналов РФ.

НСЭСМИ требует прекратить трансляцию российских телеканалов в Латвии 8 10.03.2014

Консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) призывает ответственные органы прекратить в Латвии трансляцию регулируемых Российским государством телеканалов.

Шноре требует отключить в Латвии вещание российского ТВ 30 22.02.2014

Историк, автор документального фильма "Советская история" Эдвин Шноре обратился к Национальному совету по электронным СМИ с призывом прекратить вещание на территории Латвии российских телеканалов.

Экс-президент задумала ограничить российские телепрограммы в Латвии 26 13.03.2012

17 марта в Риге состоится заседание возглавляемой экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой группы экспертов по вопросам свободы прессы.

Член ТБ/ДННЛ смотрит российские телеканалы 4 02.03.2012

Бывший депутат Сейма от объединения ТБ/ДННЛ Юрис Добелис регулярно смотрит программы российского телевидения.